iVisa
Курс Евро68.41
Курс Амениканского Доллара61.72

Звоните нам

+7 (921) 925-52-49

Звоните нам

+7 (812) 612-02-07

Новости

07.03.2019

С 8 Марта!!!

С 8 Марта!!!

01.03.2019

С первым днём весны!

С первым днём весны!

Русская баня


Баня «по-черному»

Русская баня отличается от других помывочных заведений не только тем, что в ней и моются и парятся. Ещё одна её отличительная особенность — это печь, точнее, её оригинальное устройство. В мире по сей день нет аналогов бани в русской печи, этим она и уникальна. На Руси в бане данного типа парились все: и взрослые и дети, и старики и больные. В настоящее же время она является настоящей экзотикой. Чтобы сделать баню в печи, при её строительстве необходимо было возвести широкие своды устьев.

После двух, а зимой трех закладок дров, причем сделанных определенным образом. Из печи полностью выгребали угли, мокрой тряпкой обтирали от сажи и копоти стены. Внутреннее пространство топки устилали соломой, ставили лоханку с теплой водой (квасом или лечебными травяными отварами) и заранее распаренным веником. Чтобы поддать хорошего жару, купающийся плескал на стены воду и парился в свое удовольствие.

Для приготовления пара в бане «по-черному» необходимо приобрести определенные навыки, но это того стоит, поскольку жар в такой баньке очень полезен для здоровья и необычайно духовит. Трубы для вытяжки в «черной» парной нет, поэтому дым от сгорания угля и дров выходит непосредственно в парное помещение. Баня «по-черному» свое название получила из-за черных стен парной — копоть, оседая на стены, впитывалась в них.

В парных «по-черному» сначала протапливали печь, добиваясь предельного её разогрева и максимального прогрева помещения, затем его проветривали, стараясь не допустить излишнего охлаждения. В бане «по-черному» коптятся только потолок и верх стен, потому что дым собирается вверху. Полок и лавки остаются чистыми. Перед тем как париться, закопченные стены и потолок окатывали водой, после чего начинали мыться.

Многие ценители бани считают именно «черную» баню «настоящей русской», выделяя в ней множество преимуществ. Она более ароматная, с особым, «духмяным» жаром и, несмотря на «черноту», чистая и гигиеничная, поскольку в ней нет микробов, грибковых и других инфекций, а дым не только дезодорирует, но и дезинфицирует стены и потолки. Однако в наше время наибольшее распространение получила баня «по-белому».

Баня «по-белому»

Парная баня с более совершенным печным устройством и хорошим дымоходом получила название бани «по-белому» . Дым и продукты сгорания во время топки, не попадают в банное помещение, поскольку специально оборудованная дымовая труба обеспечивает их выход. У печи в баньке «по-белому» оборудован очаг для дров, прямо над ним располагается каменка, а под ним поддувало, предназначенное для забора холодного воздуха. К печи иногда пристраивают котел для нагрева воды. Массивная печка — ленка долго держит жар, поэтому его хватает на помывку всей семьи. К процедуре в парной приступают только тогда, когда дрова прогорают, превратившись в угли, после чего закрывали заслонку печи.

Чтобы создать особый аромат в парной, на раскаленные камни из ковшика принято плескать не только воду, но также квас и травяные настои.

Баня «по-белому» за сотни лет своего существования не претерпела особых структурных изменений и поныне пользуется большой популярностью.

Как правильно париться в бане?

Людям, у которых повышено артериальное давление, и бывают неврозы, рекомендуется перед тем, как идти в баню, принимать горячий душ в течение трех минут, или горячую ванну для ног. Остальным же нужно простое споласкивание под теплым душем, но голову мочить не желательно – легче переносится большая температура в парилке. Перед посещением парной не стоит мыться с мылом, потому что оно удаляет с кожи жир, предохраняющий ее от ожогов. С мылом мыться нужно только после того, как вы попарились.

После душа на голове завязывают полотенце в виде чалмы. Его нужно время от времени смачивать водой, чтобы не перегревалась голова.

После того, как вы вошли в парилку, не стоит сразу лезть на полок. Нужно сначала посидеть внизу пять – семь минут. Это нужно для того, чтобы тело предварительно прогрелось при небольшой температуре. При нагревании начнут расширяться сосуды, и начнет выделяться пот. Для равномерного прогревания всех частей тела, рекомендуется полежать на средней полке, переворачиваясь с одного бока на другой. При этой процедуре облегчается работа сердца.

После первого захода необходимо выйти из парной и передохнуть. С полки нельзя вставать резко, можете потерять равновесие. А после того, как вы вышли из парилки, не нужно ложиться сразу, следует немного походить. Во время передышки можно выпить стаканчик кваса или минералки.

После того, как вы отдохнули, можно снова отправляться в парилку.

Но для начала раскаленные камни поливают кипятком, для создания оптимальной атмосферы по влажности и температуре. Если вы паритесь веником, то влажность должна быть выше. Поливание камней небольшими порциями кипятка делает пар мягким, легким, и менее влажным. Отсюда и выражение: «с легким паром!». А при поливании камней большими порциями воды, то пар становится тяжелым, обжигает кожу, и может возникнуть чувство усталости. Этот пар называют тяжелым или сырым.

Русская баняРусская баня

Источник: Многодетная семья